Warning: date_default_timezone_get() [function.date-default-timezone-get]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'America/Buenos_Aires' for 'ART/-3.0/no DST' instead in /www/premioscacpau.org/htdocs/app/cache/prod/classes.php on line 5241
Premio SCA CPAU de Arquitectura
  • Premio 2012
  • Obra construida
  • Ensayos Publicados
  • Investigación proyectual Publicados
  • Investigación Publicado
  • Investigación proyectual Inédito
  • Investigación Inédito

Presidente CPAU: Jorge H. Lestard
Presidente SCA: Enrique García Espil
Asesores
Por SCA Obras: Fabián de la Fuente
Por SCA Ensayos: Gabriel Turrillo
Por CPAU Obras: Carlos Pisoni
Por CPAU Ensayos: Marta García Falcó

Premio | Memorial a la Abolición de la Esclavitud
Nantes, Francia
Autores:Julián Bonder y Krzysztof Wodiczko.

Premio | Casa Laguna del Rosario
Pinamar, Provincia de Buenos Aires
Autores:Santiago Frías y Javier Tomchinsky.

Premio | variaciones-de-una-matriz-cuadrada
Universidad de Lanús, Provincia de Buenos Aires
Autores: Joaquín Moscato, Ramiro Schere, Agustín Moscato, Rolando Schere y Jorge Moscato.

Mención a la arquitectura de servicios | YPF Estación de Servicios Tigre Nordelta

Autores:Emilio Rivoira, Jorge Hampton, Roberto Lombardi.

Mención a la arquitectura de servicios | Grupo Asegurador La Segunda V
Rosario Provincia de Santa Fe
Autores:Carlos Guido Malamud, Miguel Angel Faure, Susana Delia Riveira.

Mención a la contribución de la arquitectura al espacio público | Chazen Museum of Art.

Autores:Rodolfo Machado, Jorge Silvetti.

Mención a la vivienda unifamiliar | CASA UY

Autores:Irene Joselevich, Ana Rascovsky.

Mención a la arquitectura de servicios | Madero Office

Autores:Mario Roberto Álvarez, Leonardo Kopiloff, Hernán Cesar Bernabó.

Mención a la vivienda colectiva | Campos Salles 1966

Autores:Joaquín Sánchez Gómez, Silvana Carla Parentella.

Mención a la investigación de nuevos instrumentos formales | Cummulus 1664

Autores:Ciro Najle

Mención a la vivienda unifamiliar | Casa Buenos Mares

Autores:Ignacio Dahl Rocha, Bruno Emmer.

Mención a la arquitectura con inserción en el paisaje | Pabellón Playa

Autores:Diego Montero Espina

Mención a la arquitectura efímera | Pabellón Argentino en la Feria de Frankfurtf

Autores:Atilio Pentimalli

Mención a la arquitectura pública con intervención en edificios patrimoniales | Usina Del Arte

Autores:Arq. Álvaro Arrese, Nani Arias Incollá, Silvia Fajre (año 2006), Dirección de Obra: Ministerio de Desarrollo Urbano (desde año 2008) Ministro: Arq. Daniel Chain, Subsecretario: Arq. Jorge Sábato, Director General de Obras de Arq. : Arq. Ricardo Bouche, Arq. Claudio Cané Gerentes Operativos: Ing. Gracián Legorburu / Arq. Gabriel Rosales Equipo de Dirección de Obra: Arq. Inés Messore Arq. Ma. Florencia García Mauro Arq. Guillermo Murray Arq. Ximena Dedeu Sra. Rut Krzywonos Arq. Fernando Elizondo Ing. Martín Repetto Alcorta Arq. Luis Pereyra.

1º Premio | ARQUIS, patrimonio moderno 1940 – 50- 60

Autores:Gustavo Robinshon y Martín Torrado.

2º Premio | Estructuración urbana, institucionalidad

Autores:Luis Ainstein.

Mención | Horacio Torres y los mapas sociales

Autores:Artemio Abba, David Kullock, Alicia Novick, Nilda Rosa Pierro, Mariana Schweitzer.

1º Premio | El espacio público - El caso de la ex AU3

Autores:Natalia Rapisarda, Juan Pablo Negro, Rodrigo Fernández Buffa, Jorge Martín Motta.

1º Premio | Proyecto Rehabitar

Autores:Eduardo Bekinstein, Lucía Calcagno, Domingo Pablo Risso Patrón.